PRAKIRAAN UMUM

P

Ramalan luas serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020/2021 adalah 88.359 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Spodoptera frugiperda (60.821 ha), Spodoptera litura(14.613 ha), Tikus(4.613ha), Penggerek Batang Jagung (3.333 ha), Penggerek Tongkol (2.444ha), Bulai(1.642ha). dan Lalat Bibit (893 ha). . Ramalan serangan tertinggi yaitu Ulat Grayak seluas 300 ha, kemudian Penggerek Polong seluas 300 ha Penggulung Daun seluas 252 ha, Tikus seluas 160 ha,  Lalat Kacang seluas 634 ha, dan Ulat Jengkal seluas 53 ha 
No.OPTKLTS MT 2020Prakiraan MT 2020/2021
1Spodoptera frugiperda20.81560.821
2Spodoptera litura3.81114.613
3Tikus5.5144.613
4Penggerek Batang Jagung2.1923.333
5Penggerek Tongkol1.5482.444
6Bulai1.1251.642
7Lalat Bibit828893
Jumlah35.83388.359

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN ULAT GRAYAK DI INDONESIA MT 2020/2021

ProvinsiKLTSMT. 2020RamalanMT.2020/2021
Pemerintah Aceh762765
Sumatera Utara3.5103.235
Sumatera Barat1924
Riau145145
Jambi146125
Sumatera Selatan653539
Bengkulu117124
Lampung2.6537.065
Kep. Bangka Belitung0
Kep. Riau0
DKI Jakarta0
Jawa Barat5121.097
Jawa Tengah2.1583.784
DI Yogyakarta42
Jawa Timur1.0799.398
Banten37333
Bali237284
Nusa Tenggara Barat6925.649
Nusa Tenggara Timur2512.632
Kalimantan Barat44213
Kalimantan Tengah00
Kalimantan Selatan714
Kalimantan Timur869761
Kalimantan Utara00
Sulawesi Utara1.1281.049
Sulawesi Tengah1.0931.158
Sulawesi Selatan8812.190
Sulawesi Tenggara592.226
Gorontalo2.0805.878
Sulawesi Barat1.6951.987
Maluku00
Maluku Utara8967
Papua Barat43
Papua11776
Jumlah20.81560.821

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here