PRAKIRAAN UMUM

Ramalan luas serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2020/2021 adalah 88.359 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Spodoptera frugiperda (60.821 ha), Spodoptera litura(14.613 ha), Tikus(4.613ha), Penggerek Batang Jagung (3.333 ha), Penggerek Tongkol (2.444ha), Bulai(1.642ha). dan Lalat Bibit (893 ha).  Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat  pada Tabel di bawah ini :
No.OPTKLTS MT 2020Prakiraan MT 2020/2021
1Spodoptera frugiperda20.81560.821
2Spodoptera litura3.81114.613
3Tikus5.5144.613
4Penggerek Batang Jagung2.1923.333
5Penggerek Tongkol1.5482.444
6Bulai1.1251.642
7Lalat Bibit828893
Jumlah35.83388.359

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN TIKUS DI INDONESIA MT 2020/2021

ProvinsiKLTS MT. 2020Ramalan MT.2020/2021
Pemerintah Aceh1121
Sumatera Utara182361
Sumatera Barat00
Riau1417
Jambi24
Sumatera Selatan556292
Bengkulu1315
Lampung166114
Kep. Bangka Belitung00
Kep. Riau00
DKI Jakarta00
Jawa Barat14
Jawa Tengah1.130506
DI Yogyakarta13
Jawa Timur1.3651.095
Banten00
Bali00
Nusa Tenggara Barat5045
Nusa Tenggara Timur081
Kalimantan Barat7791
Kalimantan Tengah35
Kalimantan Selatan1618
Kalimantan Timur1618
Kalimantan Utara00
Sulawesi Utara426237
Sulawesi Tengah71108
Sulawesi Selatan479505
Sulawesi Tenggara98343
Gorontalo325192
Sulawesi Barat512528
Maluku00
Maluku Utara12
Papua Barat18
Papua00
Jumlah5.5144.613

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here