PRAKIRAAN SERANGAN 6 OPT UTAMA PADI

Ramalan luas serangan OPT Utama Tanaman padi pada musim tanam 2021 adalah 25.4845 ha. Ramalan luas serangan masing-masing OPT tanaman Padi yaitu PBP (68.477 ha), TIKUS (68.183 ha), WBC (55.526 ha), BLAS (32.391 ha), HDB (28.743 ha), dan TUNGRO (1.525 ha). Secara rinci prakiraan serangan OPT utama padi dapat dilihat pada Tabel berikut :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Penggerek Batang Padi49.26368.477
2Tikus47.84468.183
3Wereng Batang Cokelat21.01655.526
4Blas22.62032.391
5Hawar Daun Bakteri33.67628.743
6Tungro1.0851.525
Jumlah175.50525.4845

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN BLAS DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh696474
2Sumatera Utara25882802
3Sumatera Barat76260
4Riau326337
5Jambi138185
6Sumatera Selatan14242086
7Bengkulu278477
8Lampung35053543
9Kep. Bangka Belitung260217
10Kep. Riau - -
11DKI Jakarta - 3
12Jawa Barat41656276
13Jawa Tengah21083292
14DI Yogyakarta346479
15Jawa Timur14773781
16Banten548833
17Bali3091495
18Nusa Tenggara Barat665749
19Nusa Tenggara Timur81125
20Kalimantan Barat418317
21Kalimantan Tengah5866
22Kalimantan Selatan109109
23Kalimantan Timur757892
24Kalimantan Utara - -
25Sulawesi Utara1635
26Sulawesi Tengah4958
27Sulawesi Selatan6321375
28Sulawesi Tenggara9521257
29Gorontalo115114
30Sulawesi Barat186289
31Maluku 290354
32Maluku Utara39
33Papua Barat1421
34Papua3281
Jumlah2262032391

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here