PRAKIRAAN SERANGAN 6 OPT UTAMA PADI

Ramalan luas serangan OPT Utama Tanaman padi pada musim tanam 2021 adalah 25.4845 ha. Ramalan luas serangan masing-masing OPT tanaman Padi yaitu PBP (68.477 ha), TIKUS (68.183 ha), WBC (55.526 ha), BLAS (32.391 ha), HDB (28.743 ha), dan TUNGRO (1.525 ha). Secara rinci prakiraan serangan OPT utama padi dapat dilihat pada Tabel berikut :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Penggerek Batang Padi49.26368.477
2Tikus47.84468.183
3Wereng Batang Cokelat21.01655.526
4Blas22.62032.391
5Hawar Daun Bakteri33.67628.743
6Tungro1.0851.525
Jumlah175.50525.4845

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN HDB DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh7921183
2Sumatera Utara18141918
3Sumatera Barat2044
4Riau5277
5Jambi80103
6Sumatera Selatan8551494
7Bengkulu104191
8Lampung40522823
9Kep. Bangka Belitung4447
10Kep. Riau - -
11DKI Jakarta4244
12Jawa Barat71096381
13Jawa Tengah79024748
14DI Yogyakarta6861224
15Jawa Timur45623767
16Banten1672791
17Bali337324
18Nusa Tenggara Barat1337820
19Nusa Tenggara Timur84468
20Kalimantan Barat418308
21Kalimantan Tengah1114
22Kalimantan Selatan2831
23Kalimantan Timur3492
24Kalimantan Utara1923
25Sulawesi Utara1115
26Sulawesi Tengah80104
27Sulawesi Selatan320246
28Sulawesi Tenggara262208
29Gorontalo464337
30Sulawesi Barat388688
31Maluku 183
32Maluku Utara2124
33Papua Barat2443
34Papua5280
Jumlah3367628743

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here