PRAKIRAAN UMUM

Ramalan luas serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2021 adalah 85.426 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Spodoptera frugiperda (64.930 ha), Tikus(7.684 ha), Spodoptera litura(4.900 ha), Penggerek Batang Jagung (3.052 ha), Penggerek Tongkol (2.112ha), Bulai(1.772 ha). dan Lalat Bibit (976 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat pada Tabel di bawah ini :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Ulat grayak S. frugiperda18.57264.930
2Tikus5.7957.684
3Ulat grayak Spodoptera sp.6.7094.900
4Penggerek batang1.8233.052
5Penggerek tongkol1.1832.112
6Bulai2.3251.772
7Lalat bibit580976
Jumlah36.98785.426

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN LALAT BIBIT DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh817
2Sumatera Utara2521
3Sumatera Barat00
4Riau17
5Jambi12
6Sumatera Selatan26
7Bengkulu03
8Lampung119141
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat3041
13Jawa Tengah619
14DI Yogyakarta022
15Jawa Timur2822
16Banten00
17Bali00
18Nusa Tenggara Barat05
19Nusa Tenggara Timur2017
20Kalimantan Barat3828
21Kalimantan Tengah629
22Kalimantan Selatan00
23Kalimantan Timur01
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara67
26Sulawesi Tengah230472
27Sulawesi Selatan00
28Sulawesi Tenggara00
29Gorontalo55105
30Sulawesi Barat24
31Maluku 00
32Maluku Utara47
33Papua Barat00
34Papua00
Jumlah580976

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here