PRAKIRAAN UMUM

Ramalan luas serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2021 adalah 85.426 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Spodoptera frugiperda (64.930 ha), Tikus(7.684 ha), Spodoptera litura(4.900 ha), Penggerek Batang Jagung (3.052 ha), Penggerek Tongkol (2.112ha), Bulai(1.772 ha). dan Lalat Bibit (976 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat pada Tabel di bawah ini :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Ulat grayak S. frugiperda18.57264.930
2Tikus5.7957.684
3Ulat grayak Spodoptera sp.6.7094.900
4Penggerek batang1.8233.052
5Penggerek tongkol1.1832.112
6Bulai2.3251.772
7Lalat bibit580976
Jumlah36.98785.426

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN PENGGEREK BATANG JAGUNG DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh357365
2Sumatera Utara637
3Sumatera Barat00
4Riau17
5Jambi1526
6Sumatera Selatan28105
7Bengkulu2132
8Lampung157202
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat1025
13Jawa Tengah3579
14DI Yogyakarta04
15Jawa Timur1425
16Banten00
17Bali01
18Nusa Tenggara Barat2966
19Nusa Tenggara Timur105104
20Kalimantan Barat2132
21Kalimantan Tengah929
22Kalimantan Selatan27
23Kalimantan Timur042
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara918
26Sulawesi Tengah468437
27Sulawesi Selatan3280
28Sulawesi Tenggara3766
29Gorontalo81138
30Sulawesi Barat324777
31Maluku 1020
32Maluku Utara1121
33Papua Barat1946
34Papua5061
Jumlah18233052

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here