PRAKIRAAN UMUM

Ramalan luas serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2021 adalah 85.426 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Spodoptera frugiperda (64.930 ha), Tikus(7.684 ha), Spodoptera litura(4.900 ha), Penggerek Batang Jagung (3.052 ha), Penggerek Tongkol (2.112ha), Bulai(1.772 ha). dan Lalat Bibit (976 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat pada Tabel di bawah ini :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Ulat grayak S. frugiperda18.57264.930
2Tikus5.7957.684
3Ulat grayak Spodoptera sp.6.7094.900
4Penggerek batang1.8233.052
5Penggerek tongkol1.1832.112
6Bulai2.3251.772
7Lalat bibit580976
Jumlah36.98785.426

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN PENGGEREK TONGKOL DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh59167
2Sumatera Utara913
3Sumatera Barat00
4Riau3548
5Jambi3132
6Sumatera Selatan4779
7Bengkulu2438
8Lampung1279
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat2332
13Jawa Tengah1821
14DI Yogyakarta48
15Jawa Timur4587
16Banten6555
17Bali00
18Nusa Tenggara Barat7661
19Nusa Tenggara Timur27155
20Kalimantan Barat5750
21Kalimantan Tengah922
22Kalimantan Selatan00
23Kalimantan Timur120
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara2123
26Sulawesi Tengah191122
27Sulawesi Selatan815
28Sulawesi Tenggara4642
29Gorontalo52102
30Sulawesi Barat178705
31Maluku 58
32Maluku Utara59
33Papua Barat1935
34Papua11584
Jumlah11832112

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here