PRAKIRAAN SERANGAN 6 OPT UTAMA PADI

Ramalan luas serangan OPT Utama Tanaman padi pada musim tanam 2021 adalah 25.4845 ha. Ramalan luas serangan masing-masing OPT tanaman Padi yaitu PBP (68.477 ha), TIKUS (68.183 ha), WBC (55.526 ha), BLAS (32.391 ha), HDB (28.743 ha), dan TUNGRO (1.525 ha). Secara rinci prakiraan serangan OPT utama padi dapat dilihat pada Tabel berikut :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Penggerek Batang Padi49.26368.477
2Tikus47.84468.183
3Wereng Batang Cokelat21.01655.526
4Blas22.62032.391
5Hawar Daun Bakteri33.67628.743
6Tungro1.0851.525
Jumlah175.50525.4845

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN TIKUS DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh10761116
2Sumatera Utara567612
3Sumatera Barat276610
4Riau320498
5Jambi253456
6Sumatera Selatan32855465
7Bengkulu442680
8Lampung64425973
9Kep. Bangka Belitung132156
10Kep. Riau - -
11DKI Jakarta037
12Jawa Barat52547043
13Jawa Tengah55546958
14DI Yogyakarta13471937
15Jawa Timur656611033
16Banten139215
17Bali856900
18Nusa Tenggara Barat639685
19Nusa Tenggara Timur7491
20Kalimantan Barat20601665
21Kalimantan Tengah270305
22Kalimantan Selatan340306
23Kalimantan Timur14751500
24Kalimantan Utara1019
25Sulawesi Utara96349
26Sulawesi Tengah17572467
27Sulawesi Selatan45896203
28Sulawesi Tenggara26018625
29Gorontalo196226
30Sulawesi Barat9031485
31Maluku 127150
32Maluku Utara181210
33Papua Barat57
34Papua11201
Jumlah4784468183

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here