PRAKIRAAN UMUM

Ramalan luas serangan OPT utama tanaman jagung pada musim tanam 2021 adalah 85.426 ha. Ramalan kejadian serangan masing-masing OPT tanaman Jagung yaitu Spodoptera frugiperda (64.930 ha), Tikus(7.684 ha), Spodoptera litura(4.900 ha), Penggerek Batang Jagung (3.052 ha), Penggerek Tongkol (2.112ha), Bulai(1.772 ha). dan Lalat Bibit (976 ha). Secara rinci Ramalan serangan OPT utama Jagung dapat dilihat pada Tabel di bawah ini :

NoOPTKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Ulat grayak S. frugiperda18.57264.930
2Tikus5.7957.684
3Ulat grayak Spodoptera sp.6.7094.900
4Penggerek batang1.8233.052
5Penggerek tongkol1.1832.112
6Bulai2.3251.772
7Lalat bibit580976
Jumlah36.98785.426

Keterangan: KLTS = Kumulatif  Luas Tambah Serangan, MT = Musim Tanam Sumber data: Direktorat Perlindungan Tanaman Pangan

PRAKIRAAN SERANGAN ULAT GRAYAK FRUGIPERDA DI INDONESIA MT 2021

NoProvinsiKLTS MT. 2020/2021Ramalan MT.2021
1Pemerintah Aceh6323130
2Sumatera Utara12486244
3Sumatera Barat16101
4Riau18308
5Jambi34454
6Sumatera Selatan3832502
7Bengkulu159336
8Lampung346310199
9Kep. Bangka Belitung00
10Kep. Riau00
11DKI Jakarta00
12Jawa Barat677726
13Jawa Tengah14185840
14DI Yogyakarta029
15Jawa Timur15435863
16Banten253430
17Bali122292
18Nusa Tenggara Barat11104519
19Nusa Tenggara Timur97259
20Kalimantan Barat242421
21Kalimantan Tengah00
22Kalimantan Selatan340
23Kalimantan Timur4752828
24Kalimantan Utara00
25Sulawesi Utara5823190
26Sulawesi Tengah22611378
27Sulawesi Selatan13015129
28Sulawesi Tenggara62204
29Gorontalo16396407
30Sulawesi Barat5713466
31Maluku 00
32Maluku Utara78230
33Papua Barat343
34Papua182362
Jumlah1857264930

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here